Lot 5772 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

JOSEF VETROVSKY

(1897 Prag 1944)
Schattenspiel mit Akt und Kreisform, um 1930.
Getönter Silbergelatine-Abzug auf starkem Papier. Späterer Abzug.
Bildmass 23 × 30,3 cm; Blattgrösse 27,9 × 37,1 cm.
In der rechten unteren Bildecke blindgeprägter Photographenstempel "Copyright - Josef Vetrovsky Prague". Unter Passepartout eingelegt.

Provenienz:
- Galerie S. Plantureux, Bievres.
- Schweizer Privatbesitz.

Als prominenter Photograph war Vetrovsky ab 1932 Mitglied des tschechischen Clubs der Amateur-Photographen in Prag und von 1940 bis 1943 deren Vorsitzender. Sein Fokus lag hauptsächlich auf Portrait-, Landschafts-, Genre- und Aktaufnahmen. Er wurde stark durch die Methoden Frantisek Drtikols beinflusst, dessen Schüler und Nachfolger er war. Dies zeigt sich insbesondere in der Verwendung von Beleuchtung und geometrischen Formen, was in diesem Bild schön deutlich gemacht wird.

Unten mittig im Bild leichte Bestossung, im weissen Rand leicht angerissen (ca. 1 cm), in den Ecken leicht berieben und bestossen. Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)