Lot 3625 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER (KOPIST)

(1471 Nürnberg 1528)
Das grosse Glück (Nemesis). Um 1501/02.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. 'F' im Kreis (Meder 296, um 1550).
32,7 x 23 cm. Gerahmt.

Mit geglätteter horizontaler Mittelfalte. Die obere rechte Ecke ist wohl alt angesetzt. Am rechten Rand Spuren einer vertikalen Faltung leicht sichtbar. Gleichmässig partiell dezent stockfleckig und etwas gebräunt. Verso mit wenigen Montierungsresten. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- H. Füssli & Cie, Lugt 1008.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)