Lot 3239 - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

PIERRE HENRI THEODORE TETAR VAN ELVEN

(Sint-Jans-Molenbeek 1828/31–1908 Mailand)
Spaziergänger vor dem Amsterdamer Goldschmiede- & Juweliergeschäft "Fürstenhaupt und Dammerval" am Oude Turfmarkt. 1846-1857.
Öl auf Holz.
Mittig unten auf der Hausmauer signiert: PIERRE TETAR V. ELVEN.
54,3 × 43 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Omega, Den Haag, bis 1989 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz, bei Obigem erworben.

Christiaan Lucht M.A., bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und datiert es in den Zeitraum um 1846 bis 1857.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche sehr gut erhalten, mit kräftigen Farben. Minimale Krakelüren erkennbar.
Unter UV: minimale Retuschen im Himmel erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 67,5 × 57 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)