Lot 6035 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

RUSSLAND, ENDE 18. JAHRHUNDERT

Ikone: Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres.
Öl und Goldgrund auf Holz.
24 × 13 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 8.12.2020, Los 6019.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl und Goldgrund auf Holz. Metallrahmen. Platte minimal gewölbt. Verso mit einer Samtverkleidung. Maloberfläche mit einem Craquelé. Mehrere Farbausbrüche sowie Abriebspuren ersichtlich. Fehlstellen an den Ecken.
Unter UV: mit Retuschen und retuschierten Krakelüren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)