Lot 6036 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

RUSSLAND / KARELIEN, 18. JAHRHUNDERT

Schutzbilder und Patronen.
Öl auf Holz.
31 × 27 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 8.12.2020, Los 6078.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz. Platte gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit Holzkeilverstärkungen, sowie am oberen und unteren Rand mit Spuren ehemaliger Befestigung. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren, sichtbaren Farbausbrüchen und Übermalungen. Bestossungen und Farbausbrüche entlang der Ränder.
Unter UV: mit Retuschen und retuschierten Krakelüren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)