Lot 2802 - A199 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 01. Dezember 2021, 11.00 Uhr

Chopard, "Happy Diamonds", sehr seltene und attraktive Frackuhr, 70er Jahre.

Gelbgold 750.
D 41 mm.

Die erste Happy Diamonds-Uhr entstand 1976. Mit ihren frei beweglichen Diamanten, die zwischen zwei Saphirgläsern frei umher gleiten und wirbeln, stellte sie bei den diamantbesetzten Uhren eine spektakuläre Innovation dar. Diese einzigartige patentierte Erfindung ist seither ein charakteristisches Merkmal von Chopard.
Gehäuse Nr: Flaches, poliertes Gehäuse
Zifferblatt: Goldenes Zifferblatt, signiert: Chopard Genève, umrandet von einem Onyx-Reif, auf dem sich 15 gefasste Diamanten frei bewegen
Uhrwerk: Feines Handaufzugwerk

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)