Lot 5845 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

ANONYM

(XIX-XX)
Philippinen, Hong Kong, Schweiz, ca. 1892–1934. Album mit 172 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge, Photochrom- und Lichtdrucke, Silbergelatine-Abzüge. Auf Trägerkartons montiert. Teils mit einbelichteter Legende. Zumeist jedoch auf den Trägern von Hand bezeichnet. Diverse Formate (ca. 4 × 6 bis 20,5 × 27,5 cm); Album 29 × 40,5 cm. [48] Träger. Halbleder-Album d. Z. mit goldgeprägter Aufschrift "Marcel Kleinert".

Privates Reise-Album, wohl eines Schweizer Photographens, möglicherweise Marcel Kleinert (?). Mit Portraits, Städteansichten und Landschaftsaufnahmen aus Iloilo, Silay, Guimaras und Negros. Des weiteren Aufnahmen von Zangaki des Suez-Kanals, einige Aufnahmen von Hong Kong (um 1895), Portraits japanischer Geishas, sowie zahlreiche Alpendarstellungen und Alltagsszenen aus der Schweiz. Darunter auch einige Photochrom-Abzüge der Photoglob Zürich AG.

Zumeist etwas aufgehellt oder gebräunt, leichte Aussilberungen, schwache Bestossungen und Kratzspuren, teils mit leichten Randeinrissen, die Silbergelatine-Abzüge zumeist verfärbt oder mit Aussilberungen. Die Träger etwas gebräunt, leicht stockfleckig. Vorderes Innengelenk des Album gebrochen, Bindung gelockert. Einband etwas berieben und fleckig, Deckel verzogen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)