Lot 5854 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

P. VUCCINO

(aktiv ca. 1877–1890), et al.
Ägypten, Jemen und Indien, um 1880. Album mit 165 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Teils mit einbelichteter Legende, Inventarnummer oder Photographennamen. Wenige Träger mit montiertem Etikett. Diverse Formate (ca. 6 × 7,5 bis 20 × 24,5 cm; Hoch- und Querformate); Album 29 × 38 cm. Ganzleder-Album, Goldschnitt.

Portraits, Berufe, ethnologische Darstellungen, sowie Strassenansichten, Sehenswürdigkeit und Landschaftsaufnahmen aus Aden und Bombay, u. a.

Teils leicht kratzspurig, in den Rändern gebräunt oder aufgehellt, stellenweise leicht ausgesilbert oder fleckig, vereinzelt vom Träger gelöst und in den Rändern minimal angerissen oder gefaltet, aufgrund der Träger zumeist etwas gewölbt. Trägerkartons etwas stockfleckig und gebräunt. Das Album berieben, etwas bestossen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)