Lot 5858 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

SEBAH & JOAILLIER

(XIX)
"Panorama de Constantinople", um 1880. Panorama aus 10 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf festen Trägerkartons. Vintages. Je ca. 19 × 20 cm; Gesamtgrösse ca. 19 × 200 cm; Umschlag 31,5 × 37 cm. Grüner Leinen-Einband mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Literatur: Bodo von Dewitz (Hrsg). An den süssen Ufern Asiens. Ausstellungskatalog, Agfa Foto-Historama im Römisch-Germanischen Museum, Köln, 7.10.–4.12.1988. Köln, 1988 (S. 164, vgl. Abb. im ausklappbaren Supplement, leicht abweichend).

Grossformatiges Panorama aufgenommen vom Galata Turm mit Blick über den Bosporus zur asiatischen Seite von Uskudar zum Topkapi Palast, über das Goldene Horn bis zur Westseite der Stadt. - Leichte Aussilberungen in den dunklen Stellen, teils etwas kratzspurig, vereinzelt leicht gebräunt. Die Träger stärker gebräunt und angestaubt, teils in einzelnen Ecken etwas brüchig mit kleinen Einrissen, im Bundsteg vereinzelt alt verstärkt. Die Gelenke des Einbandes etwas angeplatzt, leicht berieben, fleckig und angestaubt, Deckel verzogen, Ecken bestossen. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)