Lot 5856 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

ZANGAKI

(XIX-XX), et al.
Ägypten und Algerien, ca. 1860-1900. 26 Original-Photographien.
Albumin- und Salzpapier-Abzüge sowie Lichtdrucke. Auf Trägerkartons aufgezogen.
Diverse Formate (ca. 13,5 × 10 bis 28 × 21 cm; Hoch- und Querformate).
Zumeist mit einbelichtetem Photographen-Namen oder Legende.

Dargestellt sind Portraits (Berufe und ethnologische Portraits), Gebäude und Strassenansichten (u. a. Moscheen), sowie Sehenswürdikeiten (wie z. B. Pyramiden und Sphinx). Weitere Aufnahmen von J. Kuhn, L. Fiorillo und A. D. Reiser.

Gebräunt, aufgehellt oder teils stärker fleckig, teils leicht berieben, bestossen oder kratzspurig. 1 Abzug mit Riss bzw. grösserem Bruch im Bild. Träger zumeist leicht gewölbt, gebräunt, stärker angestaubt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)