Lot 5857 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

NEURDEIN FRERES

(XIX)
Algerien, um 1890. Album mit 38 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Eingelegt auf Trägern. Teils mit einbelichter Legende und Photographen-Monogramm. Die Träger mit handschriftlicher Legende. Abzüge je ca. 12 × 17,5 cm; Album 20 × 29 cm. Ganzleder-Einband d. Z. mti goldgeprägtem Deckeltitel und Blindprägung.

Dargestellt sind Portraits von Einheimischen, Sehenswürdigkeiten, Strassenszenen, Landschaften in und rundum Constantine und Bône. - 2 beschriftete Träger vakat. Die Abzüge zum Teil in den Rändern leicht gebräunt oder aufgehellt, teils leicht bestossen oder kratzspurig, vereinzelt mit leichten Falzspuren. Vorderes Innengelenk des Albums angeplatzt, aussen etwas berieben, gebräunt, angestaubt und fleckig. Insgesamt dennoch gut erhalten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)