Lot 5855 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

W. G. STRETTON

(akt. 1860er-1880er), et al.
Ägypten, Palestina und Indien, ca. 1870–1880. Album mit 32 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Teils mit einbelichteter Legende oder Photographennamen. Die Träger mit handschriftlicher Bezeichnung auf Französisch. Je ca. 21,5 × 27 cm; Album 32 × 48,5 cm. Leder-Album d. Z. mit goldgeprägtem Vorderdeckel "Souvenir 1878".

Hauptsächlich Landschafts- und Stadtaufnahmen aus Port Said, Hebron, Bethame, Jerusalem, Tiberiade, Jericho, Toten Meer, Calcutta, etc. Nebst Aufnahmen von W. G. Stretten von Hippolyte Arnoux und den Gebrüder Bonfils. - Die Abzüge teils leicht gewölbt bzw. wellig aufgrund der Trägerkartons, in den Rändern teils etwas gebräunt oder aufgehellt, schwache Aussilberungen, stellenweise leicht Kratzspuren und Bestossungen. Die Träger in den Rändern gebräunt, 1 Träger lose. Rücken des Einbandes berieben, Deckel etwas fleckig und leicht verzogen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)