Lot 5849 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

CHARLES T. SCOWEN

(XIX), et al.
"Japan, Indie en China, Reis 1902", ca. 1872-1902. Album mit 57 Original-Photographien.
(Teils kol.) Albumin-Abzüge und Lichtdrucke. Auf Trägerkartons montiert. Teils mit einbelichteter Legende oder Studionamen, durchgehend montierte Legende auf Holländisch. Diverse Formate (ca. 10 × 14 bis 21,5 × 27 cm; Hoch- und Querformate); Album 27,5 × 37 cm. Träger. Halbleder-Album d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel.

Portraits, Strassen- und Architekturansichten (darunter auch Tempel und Pagoden), Interieurs, Gefangene während des Boxeraufstands, Landschaften (u. a. Vulkane), ethnologische Portraits. Aufnahmen aus Japan (Nikko, Kobe, Tokyo, Hakone), Sumatra, China (Shang-Hai, Kanton), Ceylon (Colombo), Java, Port-Said, Batavia, etc.

Die Abzüge teils leicht kratzspurig, teils aufgehellt, aufgrund der Trägerkartons leicht gewölbt. 1 Abzug fehlt. Träger in den Rändern zumeist gebräunt, teils leicht fingerfleckig, 2 Träger lose, ein paar Ecken der Träger mit Fehlstelle (1 mit grösserem Ausriss). Rückenbezug des Einbandes fehlt (Fragment mit Titel lose beiliegend), berieben, Vordergelenk angeplatzt, Deckel leicht verzogen. Album zu restaurieren.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)