Lot 5837 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr
ADOLPHE BRAUN
(Besançon 1812–1877 Dornach)
Aletschgletscher, um 1880. 2 Original-Panorama-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages.
Je ca. 22,5 × 48,5 cm.
Auf Träger gedruckter Photographennamen "A. Braun à Dornach (Haute-Rhin) France" bzw. Kamera-Hinweis "Appareil panoramique bréveté de Johnson-Brandon& Braun".
Literatur: Ulrich Pohlmann. Adolphe Braun. Ein europäisches Photographie-Unternehmen und die Bildkünste im 19. Jahrhundert. München, 2017.
Etwas aufgehellt (1 Abzug stärker aufgehellt), stellenweise Retuschen und Kratzspuren sowie Tintenflecken, Trägerkarton gebräunt und angestaubt. Insgesamt wohlerhalten.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)