Lot 5839 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

PHOTOGLOB ZÜRICH

(XIX), et al.
Ansichten der Schweiz und Deutschlands, ca. 1890–1900. 150 Original-Photographien.
Photochrom- und Lichtdrucke.
Diverse Formate (ca. 10 × 15 cm bis ca. 23 × 28,5 cm, Hoch- und Querformate)
Zumeist mit einbelichteter Legende. Teils auf Trägerkartons montiert.

Mit Ansichten von Zürich, Lausanne, Genf, Lugano, Brig, Lauterbrunnental, Davos, Rigi, Pilatus, Rheinfall, Weisshorn, Aletschgletscher, Matterhorn, Hamburg, Potsdam, Berlin, Hannover, etc.

Die Abzüge teils leicht kratzspurig, schwach bestossen oder leicht gebräunt. Die Träger zumeist gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)