Lot 5741 - ibid125 online only Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

IRVING PENN

(Plainfield 1917–2009 New York City)
André Derain, 1948.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Aufgezogen auf Trägerkarton.
32 × 24,5 cm.
Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton voll signiert und datiert. Verso eigenhändig gewidmet "Print for André Derain", Photographenstempel und Condé Nast-Copyright-Stempel sowie handschriftliche Inventarnummer.

Stellenweise Kratzspuren und Druckstellen, in den Ecken Falzspuren, an den äussersten Rändern zum Teil leichte Papierabreibungen, teils leicht vom Träger gelöst. Letzter in den Ecken berieben und bestossen, gebräunt und angestaubt. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)