Lot 3624 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Nackte Frau im Freien mit den Füssen in einem Bach, 1658.
Radierung.
In der oberen linken Ecke gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1658.
16,2 x 8 cm. Alte Rahmung.

Bartsch 200; White-Boon 200; New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 309 I (von II). - Hervorragender, tiefschwarzer und kontrastreicher Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. An drei Ecken auf Unterlagenbogen montiert. Die Ecken mit kleineren, fachgerecht ausgeführten Restaurierungen. Vereinzelte leichte Bereibungen. Insgesamt in schöner Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Peter Gellatly (1831-1912), Essex und London, Lugt 1185.
- Sammlung Jean Cantacuzène (1863-1934), Bukarest, Lugt 4030.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 390 / 6 140

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)