Lot 3615 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL I.

(wohl Breda, um 1525/1530 - 1569 Brüssel)
Prudentia - Die Klugheit. Aus der Folge: Die sieben Tugenden. Um 1559/60.
Kupferstich.
Unten rechts gestochen bezeichnet: Bruegel inventor.
23 x 30 cm (Blattgrösse). Gerahmt.

Orenstein (New Hollstein) 17 I (von II). - Schöner Druck mit dem Schriftrand. Teils auf die Plattenkante geschnitten, teils mit feinem Rändchen um diese. Gleichmässig leicht gebräunt und etwas verblasst. Mit vereinzelten kleineren Oberflächenschäden und Bereibungen, z.B. am linken Rand im Ärmel des stehenden Mannes. Leichte Gebrauchs- und Alterungsspuren. Verso wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630