Lot 3620 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Abraham mit Isaak sprechend, 1643.
Radierung.
In der linken unteren Ecke gestochen signiert und datiert: Rembrandt 1643.
15,6 x 13 cm. Gerahmt.

Bartsch 34; Nowell-Usticke 34 II (von III); Hinterding/Ruttgers (New Hollstein) 224 I (von II). Schöner, klarer und feinzeichnender Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. An den vier Ecken in ein Passepartout montiert. Die untere linke Ecke mit winzigem Einriss im Rändchen. Einzelne Fleckchen und minime Bereibungen. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)