Lot 6417 - ibid117 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 14.00 Uhr

AUGUSTE LOUIS VEILLON

(Bex 1834–1890 Genf)
Souvenir d'Egypte.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts monogrammiert: A.V.
Verso mit Bezeichnung und Signatur.
20,5 × 27,5 cm.

Provenienz:
Westschweizer Privatbesitz.

Sehr gut erhalten. Gerahmt. Vereinzeltes Craquelé sichtbar. Unter UV-Licht sind punktuelle Retuschen an der Palme zu erkennen. Firnis fluoresziert stark grünlich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)