Lot 5721 - ibid125 ibid Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

OLAF BREUNING

(Schaffhausen 1970–lebt und arbeitet in New York City)
Lara, 1998.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte.
122 × 155 cm.
Verso 2 montierte Galerie-Etiketten, davon 1 mit Signatur "Olaf" und gedruckter Legende, sowie Nummerierung "E. A. 1" aus einer Edition von 3 und 2 AP.

Literatur: Christoph Doswald (Hrsg.). Olaf Breuning. Ugly. Ostfildern-Ruit, 2001 (Abb. n. p.).

Provenienz:
- Ars Futura Galerie, Zürich (Etikett).
- Art & Public, Genf (Etikett).
- Schweizer Privatbesitz

Stellenweise fleckig & leicht kratzspurig, unten rechts etwas stärker (Höhe Ellbogen), untere Ecke minimal bestossen. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)