Lot 305* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

CLOISONNE-DECKELGEFÄSS.

Japan, Meiji-Zeit, H 10 cm.
Silbereinfassung. Auf dunkelblauem Grund zarter Dekor aus verschiedenen Blumen und Schmetterlingen, der zu den Enden hin von floralen Musterbänder abgeschlossen wird. Karakusa (Rankenmuster) mit Streublüten zieren den Deckel. Signiert Nagoya Hayashi zô (gefertigt von) und gemarkt mit dem Rauten-Siegel von Hayashi Kodenji.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)