Lot 302 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

ZWEI MIYAO-WORKSHOP BRONZE-FIGUREN.

Japan, Meiji-Zeit, H 14,7 cm resp. 7 cm.
Bronze, tauschierte Details in Gold und Silber. a) Hotei, auf seinem Sack schlafend. b) Ein Fischer beim Versuch, seinen eingeklemmten Lendenschurz aus einer Riesenmuschel zu befreien. Innenseiten der Deckel signiert Miyao und in aufgelegter rechteckiger Gold-Kartusche gesiegelt 'Ei' (Workshop von Miyao Eisuke). Mit Goldlack verzierter Holzstand. (2)

Provenienz: Schweizer Sammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)