Lot 6013 - ibid118 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

PIERRE MIGNARD (NACHFOLGER)

(Troyes 1612–1695 Paris)
Porträt einer Edeldame.
Öl auf Leinwand.
70 × 59,5 cm (oval).

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren. Stellenweise mit oberflächlichen Verschmutzungen, kleinen Farbausbrüchen und älteren Retuschen. Keilrahmenabdrücke und Farbabreibugen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen im Hintergrund und an der Figur erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 84 × 72,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400