Lot 3065* - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Die Limmat in Zürich. 1932.
Öl auf Karton.
61 × 70,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung W. Guggenheim (verso Bezeichnung).
- Schweizer Privatbesitz.

Zürich 1985/86, Varlin, Kunstsalon Wolfsberg, 5.12.1985–4.1.1986, Nr. 110, als "Grossmünster, Zürich".

- Ausst.-Kat. Varlin, hrsg. von Irene Meier, Zürich 1985/1986, wohl Kat. 68, 69.
- Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 29, Nr. 69 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)