Lot 4110 - ibid110 Möbel – online only - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr

EINZEIGRIGE LATERNENUHR

England, 17. Jh. Das Zifferblatt signiert John Beale London. Meister 1658.
Messing. Geschlossenes rechteckiges Gehäuse, die Ecken mit Rundsäulen besetzt, bekrönt von Vasenaufsätzen. Darauf ruht der Glockenstuhl. Durchbrochene Ziergalerien, die vordere graviert mit Blättern und Delphinen. Seitlich leicht überstehendes Zifferblatt mit graviertem Zifferring, das Innenfeld mit Blattwerk graviert. Werk rückgebaut auf Radunruh, Stundenschlag auf Glocke.
16 x 15 x 40 cm.

- guter Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)