Lot 3043 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr

JAN JOSEF HOREMANS D. J.

(1714 Antwerpen 1790)
Der Alchemist.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Horemans.
48,5 × 57,3 cm.

Provenienz:
- Auktion Bukowskis, Stockholm, 24.9.1931, Los 43 (als Mattheus van Helmont).
- Kunsthandel M. Wolff, Amsterdam, vor 1938.
- Auktion H. & A. Layman, 22.7.19(?), London (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)