Lot 3655* - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Joachim auf dem Felde. Aus dem Marienleben. Um 1504.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Kleines Stadtwappen (Meder 273, von 1570-1585).
Im Druckstock unten rechts monogrammiert: AD.
29,8 x 21 cm.

Bartsch 78; Schoch/Mende/Scherbaum 168; Meder 190 weitere Ausgaben ohne Text b/c (von h). - Gleichmässiger, partiell etwas schwächerer Druck mit der Einfassungslinie. Mit geglätteter Mittelfalte und Quetschfalte am rechten Rand. Mit schwach sichtbar verlaufenden Auslassungen im Druck von der Mitte links zum Bildzentrum. Einzelne Braunfleckchen und das Papier etwas gewellt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200

€ 840 / 1 120

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)