Lot 5718* - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta interna dell’ Artrio del Portico di Ottavia, 1760. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
41,5 x 55,5 cm (Bogengrösse: 50 x 65 cm). Gerahmt.

Hind 59 I (von VI). - Sehr schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit Rändern (ca.4 - 5 cm) um die Plattenkante. Mit geglätteter Mittelfalz. Das Passepartout auf der Vorderseite an den Ecken auf dem Stich mit Kleber fixiert. Mit leichten Bereibungen im Schriftrand. Die Ränder etwas gewellt und mit leichten Gebrauchs- und Altersspuren. Der Stich insgesamt etwas angestaubt. Auf der Rückseite umlaufend an den Rändern mit breiten Pappstücken hinterlegt. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)