Lot 5717* - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1721 - 1778 Rom)
Veduta nella Via del Corso, 1752. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
40 x 61 cm (Bogengrösse: 52,7 x 76 cm). Gerahmt.

Hind 24 II (von V, mit der Adresse und dem Preis). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Dort mit einzelnen Läsuren. Gleichmässig dezent gebräunt und wenig stockfleckig, angestaubt und mit Gebrauchs- und Altersspuren. Einzelne Bleistiftannotationen, verso Reste alter Montierungen. Insgesamt noch guter Gesamteindruck.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)