Lot 3604* - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

CARL LUDWIG HACKERT

(Prenzlau 1740 - 1796 Morges)
Vue de la mer de glace et de l’hopital de Blair du sommet Montanvert dans le mois d’aust, 1781.
Aquarellierte Umrissradierung auf Bütten mit Wz. bekröntes Wappen.
Am unteren Rand gestochen betitelt und datiert und signiert.
34,7 x 46,5 cm (Blattgrösse: 39,5 x 50,5 cm). Gerahmt.

Mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die Farben leicht verblasst, überwiegend in den Rändern gleichmässig gebräunt und etwas angestaubt. Am oberen Rand rechts mit Einriss, der knapp (ca. 1 cm) bis in die Darstellung reicht. Verso partiell etwas gebräunt, an den Blattkanten stärker gebräunt. Trotz der genannten Mängel insgesamt noch guter Erhaltungszustand.

CHF 700 / 900

€ 650 / 840