Lot 3044 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Fanciulli al bagno (piccolo). Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig signiert: Giovni Giacometti Stampa.
60 × 51 cm.

Provenienz:
- Galerie Moos, Genf.
- Schweizer Privatsammlung.

Quellen:
Registro des quadri, no 1A, S. 699, Nr. 159.

- N.K.V. München (gemäss Registro dei quadri).
- Zürich 1912, Sektion Aargau der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten. Giovanni Giacometti u.a., Kunsthaus Zürich, 24.10.–13.11.1912, Nr. 130.
- Zürich 1912, Ernest Biéler, Giovanni Giacometti, Fritz Gilsi u.a., Kunsthaus Zürich, 17.11.–8.12.1912, Nr. 354.
- Basel 1913, März-Ausstellung. Max Buri, Giovanni Giacometti, Ferdinand Hodler u.a., Kunsthalle Basel, ab 9.3.1913, Nr. 34.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 308, Nr. 1910.12.

1910 beschäftigte sich Giovanni Giacometti mehrfach mit dem Motiv badender Figuren. Das vorliegende Motiv malte Giacometti in drei verschiedenen Fassungen (WVZ-Nrn. 1910.12–14), von denen die hier zum Verkauf stehende Version wohl die früheste ist. Im gleichen Jahr malte Cuno Amiet, Giacomettis Kollege und langjähriger Freund, ebenfalls mehrere Aktdarstellungen von Kindern und übernahm 1911/12 auch die Badewanne in seiner bekannten Komposition "drei Akte" (WVZ-Nr. 1912.08). Ein weiterer Beleg für den regen künstlerischen Austausch, den die beiden Maler pflegten.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)