Lot 3248 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Nature morte aux poissons au bord de la mer.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
42 × 68 cm.

Provenienz:
- Sammlung Max Gevers, Antwerpen.
- Westschweizer Privatbesitz.

- Brüssel 1923, Raoul Dufy, Galerie Le Centaure.
- Brüssel 1943, Dufy dans les collections belges, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, November 1943, Nr. 40 (verso mit Etikett).

Fanny Guillon-Laffaille: Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris 1981, Bd. II, S. 153, Nr. 1483 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)