Lot 326 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juni 2022, 14.00 Uhr

IMPOSANTE FIGURENGRUPPE EINER MUTTER MIT KIND VON UDAGAWA KAZUO (aktiv 1900-1910).

Japan, späte Meiji-Zeit, H 64 (Figur).
Dunkel patinierte Bronze, die Sitzbank aus Holz gefertigt. Im naturalistischen Stil der Tokyo-Schule gestaltete Figur einer Mutter, die während dem Stillen auf einer Bank ruhend sich aus einer Bentô-Box bedient. Essstäbchen verloren. Gemarkt Udagawa Kazuo sei.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.
Ein vergleichbares Werk befindet sich im Ashmolean Museum, Oxford, Inventar-Nummer EA1989.14.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)