Lot 362 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juni 2022, 14.00 Uhr

PAAR MINIATUR-STELLSCHIRME IN FORM VON KIMONOSTÄNDERN.

Japan, 19. Jh. H 28 cm.
Holzrahmen mit vierblättrigem mon (Familienwappen) in Goldlack. Im unteren Bereich zwei mit karako ("chinesische" Knaben) beim Hahnenkampf fein bemalte Paneele auf Goldlack. Die andere Seite zeigt Weiden und blühende Kirschbaumäste im Frühling. Klappbar, mit gravierten Metall-Scharnieren und -Beschlägen. (2)

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)