Lot 341 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juni 2022, 14.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO.

Japan, 18./19. Jh. H 9,2 cm, Ø 4 cm (Netsuke).
Beidseitiger Dekor von Kranichen im seichten Wasser unter Weidenbäumen in Gold und Silber hira- und takamakie mit kirikane (Goldplättchen) und Perlmutter (raden) auf kinji-Grund. Signiert Bunryûsai (Kajikawa Bunryûsai). Zweiteiliges Manju-Netsuke signiert in Goldlack Kajikawa und kugelförmiges ojime.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)