Lot 3214 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2022, 16.00 Uhr

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)
Porträt eines Mädchens. Um 1835.
Öl auf Karton.
Rückseitig bezeichnet: de Toepffer / une fillette qui habitait près de l'Ariana / appartenant à Mme MS Campagne Moillioet-Sayous / aux Pâquis - Genève.
37,7 × 29,4 cm.

Dr. Lucien Boissonnas, August 2022.

Provenienz:
- Privatsammlung Moilliet-Sayous, Genf (verso bezeichnet).
- Schweizer Privatbesitz.

"Es handelt sich um ein Kinderporträt wie Adam Töpffer sie in seinen Altersjahren in Morillon bei Genf malte. Auf dem gleichnamigen Gut seines Schwiegersohnes (welches sich neben dem heutigen Ariana Museum befand; siehe rückseitige Inschrift) hatte der Maler seit den 1820er-Jahren ein Atelier wo er im Sommer wohnte und malte. Dieses Porträt mit dem prägenden frontalen Blick des jungen Mädchens ist vergleichbar mit einigen ähnlichen Kinderporträts, welche Adam Töpffer vorallem auch von seinen Enkeln malte. [...] Der Hinweis zur Provenienz Sayous bekräftigt diesen Töpffer Kontext noch zusätzlich, da die frühere Besitzerin Jeanne Sayous (ca. 1870–?) die Enkelin Töpffer's gutem Freund und Schwiegerbruders Etienne Sayous (ca. 1756–?) war" (Zitat aus dem Gutachten von Lucien Boissonnas).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)