Lot 109 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

MAITREYA.

Tibet, 16./17. Jh. H 18 cm.
Unvergoldete Bronze. Der Buddha der Zukunft trägt einen Stupa im Haar und hat die Hände in dharmacakra-mudra erhoben. Das Gewand ist mit feinen Gravurmustern und einer Keimsilbe am Rücken geschmückt. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus Genf, erworben 1971/72 in Nepal.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)