Lot 139 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

SHIVA UND PARVATI.

Nepal, 17. Jh. H 23 cm.
Stein und Reste von Pujapulver. Vor einer blattförmigen Aureole steht Shiva mit dem Tigerfell um die Hüften und der Mondsichel im Haar neben seiner Gefährtin, die einen Lotos trägt und ungewöhnlicherweise von einer Schildkröte begleitet wird.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus Genf, erworben 1971/72 in Nepal.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)