Lot 144 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

IMPOSANTE BHAIRAVA-BÜSTE.

Nepal, 16./17. Jh. H 53 cm.
Mit Resten farbiger Fassung. Die furchterregende Gottheit trägt eine Schädelkrone und Schlangen als Ohrgehänge und hält die Attribute Damaru und Kapala. Kopf und Körper assortiert. In passenden Holzstand montiert. Altersschäden.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus Genf, erworben 1971/72 in Nepal.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)