Lot 3643 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
L’assassinat, 1888.
Radierung auf gelblichem Simili-Japan.
Innerhalb der Darstellung unten rechts gestochen signiert: J. Ensor. Mit Bleistift im unteren Rand rechts signiert: James Ensor (leicht verwischt). Auf der Rückseite mit rotem Stift signiert und betitelt, ausserdem mit Bleistift nochmals betitelt.
18 x 23,5 cm (Blattgrösse: 22,5 x 32 cm). Gerahmt.

Elesh 038 ; Taevernier 38. - Im Passepartoutausschnitt gleichmässig gebräunt. Die Ränder mit minimen Gebrauchsspuren. Am oberen Rand mit Tesafilm im Passepartout fixiert. Die Rückseite mit wenigen Resten einer alten Montierung, leichten Gebrauchsspuren und einigen Annotationen in Bleistift.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)