Lot 1018 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

VERMEIL AKELEI-POKAL

Augsburg, um 1650. Meistermarke Theodor Riederer.
Runder, steil zulaufender Fuss mit umlaufenden Buckeln. Spangenloser Schaft. Achtpassig geschweifte Cuppa mit gebuckelter Wandung auf graviertem und punziertem Fond.
H 16,5 cm, 160 g.

Am Lippenrand des Pokals ist eine Punze eingeschlagen, die das Wappen der Sittener Familie der von Riedmatten (Kleeblatt und Sterne unter einem Bischofshut) darstellt. Aus dieser Familie sind eine Reihe von Bischöfen hervorgegangen. Es ist denkbar, dass sich der Pokal einst im Besitz von Adrian von Riedmatten IV. oder Adrian von Riedmatten V. befunden hat und auf diese Weise gekennzeichnet wurde.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)