Lot 3433 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
TRI-HAT. 1983.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso datiert, betitelt, mit Massangabe und Nummerierung: no. 3198 VASARELY "TRI-HAT" 98 × 85 1983 Vasarely.
98 × 85 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität von Pierre Vasarely, Präsident der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, Mai 2022. Wir danken Pierre Vasarely für die freundliche Unterstützung. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely aufgenommen.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

"Every form is a base for colour, every colour is the attribute of a form." Victor Vasarely

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)