Lot 105 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

Reinhardt, [Joseph].

A collection of Swiss costumes in miniature. - Collection de costumes suisses. Mit 30 kolor. Aquatintatafeln nach Reinhardt.
London, G. Schulze für W. T. Gilling, 1822. 4° (28,2 × 19,5 cm). [31] Bll., Tafeln (jede Tafel mit weissem Schutzblatt). Neuer Halblederband mit Rückenschild unter Verwendung alter marmorierter Deckel mit mont. Deckeltitel (dieser mit kl. Fehlstelle).

Lipperheide Ga 31 - Colas 2530 - Lonchamp 670. - Erste Ausgabe. - Text in englischer u. französischer Sprache. - Vorsätze etwas stockfleckig. Die schönen Tafeln in kräftigem Altkolorit, gutes und breitrandiges Exemplar. - Provenienz: Gest. Exlibris des britischen Alpinisten Frederick Gardiner (1850-1919), bekannt als Begleiter von Lucy Walker bei der ersten Besteigung des Matterhorns durch eine Frau (1871) und als Erstbesteiger des Elbrus (1874).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)