Lot 3270 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

KONSTANTIN IVANOVICH GORBATOFF

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Venezianische Fischerboote. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: C. Gorbatoff / 1932.
Verso betitelt und signiert: Venezianische Fischerboote / C. Gorbatoff.
65,5 × 81 cm.

Wir danken Olga Sugrobova-Roth für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Düsseldorf, 26.2.2023.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, in den 1950/60er-Jahren in Italien erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Nachdem Gorbatoff 1922 Russland verlassen hat, verbringt er die meiste Zeit bis in die frühen 30er-Jahre in Italien. Italien bleibt auch danach Hauptthema seines Werks. Gorbatoffs Darstellung von Fischerbooten im Meer gewinnt durch die Reproduktion bei Velhagen & Klasings Monatsheften in den Jahren 1925/26 an Popularität. So greift der Künstler auch später immer wieder zu diesem Motiv.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)