Lot 3638 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
Coup de vent à la lisière. 1888.
Radierung auf beigem Velin.
In der Platte unten links gestochen signiert und datiert: Ensor 88. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, signiert und datiert: un coup de vent à la lisière James Ensor 1888. Unten links nummeriert: 55. Verso mit der Signaturparaphe des Künstlers.
16,6 x 23,8 cm. Bogengrösse: 34,5 x 43,5 cm. Gerahmt.

Delteil 47 II; Croquez 47 II; Taevenier 47 II (von II). - Im Passepartoutausschnitt gleichmässig gebräunt und mit unbedeutenden einzelnen Fleckchen. Im äusseren linken Rand partiell leichte Bereibungen des Papiers. Die Rückseite an den äusseren Rändern umlaufend mit altem Montierungsband.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)