Lot 3023 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Inserbauer.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: ANKER.
35,1 x 25 cm.

Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker registriert.

Provenienz:
- Nachlass Max Zeerleder, Bern.
- Auktion Kornfeld, Bern, 17.6.1965, Tafel 73.
- Kunsthandel Beda Eberhard, Mutschellen.
- Privatsammlung Walter Wolf, Erlenbach, 1984.
- Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

CHF 35 000 / 50 000

€ 30 700 / 43 860

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)