Lot 113* - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

PADMASAMBHAVA.

Bhutan, 18. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Kleine Figur des Padmasambhava als Guru Rimpoche mit dem tantrischen Stab in der Armbeuge und der charakteristischen Mütze mit Sonne und Mond auf dem Kopf. Die Vorderseite des Sockels zeigt weiche, gelappte Lotosblätter in mehreren Reihen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)