Lot 118 - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES MAHAKALA.

Tibet, 16. Jh. H 8 cm.
Bronze. In dieser Form gilt Mahakala, der grosse Schwarze, als Patron der Wissenschaften. Er sitzt vierarmig auf einem einreihigen Lotosthron, schwingt Schwert und Dreizack und hält in den Haupthänden Kapala und Hackmesser. Ein Schal umgibt den Kopf wie eine Aureole. Min. besch.

From the collection of Carl Laszlo, Basel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)