Lot 129 - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

USHNISHAVIJAYA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17,6 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind dunkler gefasst. Die Göttin der Erleuchtungserhöhung sitzt in Dhyanasana auf einem niedrigen, doppelreihigen Lotosthron. Ihre drei Köpfe weisen je ein vertikales Stirnauge auf. Die elegant angeordneten acht Arme und Hände haben ihre Attribute verloren. Ein Unterarm ergänzt, ein Finger abgebrochen.

From the collection of Carl Laszlo, Basel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)